ПОСМЕРТНАЯ МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМАХ ИНФЕКЦИЙ И ДИФФЕРЕНЦИРУЕМОЙ ПАТОЛОГИИ

  • В. М. Цыркунов Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • В. С. Васильев Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • М. И. Шейко Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • А. В. Васильев Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • М. И. Богуцкий Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • Н. И. Прокопчик Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • В. Н. Кононов Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
Ключевые слова: инфекции, летальность, печень, морфология

Аннотация

В исследовании анализируется функциональное состояние и морфологические изменения печени при крайне тяжелых формах инфекционных заболеваний, приведших к летальному исходу, а также при патологии, требующей дифференциального диагноза с инфекционными болезнями. Изучению подвергнуты истории болезни и протоколы патолого-анатомического вскрытия 113 случаев летальных исходов в инфекционном стационаре за последние 12 лет (1992-2003 гг.). Основными причинами летального исхода у детей были менингококковая инфекция, сальмонеллёз, врожденные пороки развития, в то время как у взрослых - циррозы печени смешанной (вирус + алкоголь) и вирусной этиологии, вторичные менингоэнцефалиты, тяжелые формы гастроэнтероколитов и сепсис. Показано, что, несмотря на различный характер патологии и наличие в ряде случаев важных признаков, характерных для конкретной инфекционной патологии, морфологические изменения в печени в большей степени зависели от фоновой патологии, остроты патологического процесса и характера осложнений.

Литература

Подымова С.Д. Болезни печени: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1998. - 704 с.

Болезни печени и желчевыводящих путей: Руководство для врачей / Под ред. B.T. Ивашкина. - М.: ООО «Издат. Дом «М-Вести», 2002.-416 с.

Шерлок Ш., Дули Дж. Заболевания печени и желчных путей: Практич, руководство: пер. англ./ Под ред. З.Г. Апросиной, Н.А. Мухина. - М.: Гэотар Медицина, 1999. - 864 с.

Kuntz Е., Kuntz H-D. Hepatology. Principles and Practice. Springer- Verlab Berlin Heidelberg New York, 2002/ - 825 p.




Загрузок PDF: 20
Опубликован
2023-02-01
Как цитировать
1.
Цыркунов ВМ, Васильев ВС, Шейко МИ, Васильев АВ, Богуцкий МИ, Прокопчик НИ, Кононов ВН. ПОСМЕРТНАЯ МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМАХ ИНФЕКЦИЙ И ДИФФЕРЕНЦИРУЕМОЙ ПАТОЛОГИИ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 1 февраль 2023 г. [цитируется по 29 март 2024 г.];(2(10):39-2. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/2948

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)