ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ РЕАГИРОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕРЕВОД ЧАСОВ

  • А. В. Хутликов Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • С. С. Королева Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • В. В. Зинчук Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • С. Д. Орехов Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
  • О. А. Балбатун Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь
Ключевые слова: биоритмы, кожная электрочувствительность, личностные характеристики, тест Люшера

Аннотация

Сбой биоритмов, как известно, может выступать в качестве стрессового воздействия, поэтому нами были изучена динамика некоторых психофизиологических характеристику школьников в условиях перехода на зимнее и летнее время. Кожная электрочувствительность в исследованиях реагировала на перевод часов в более выраженной форме, чем личностные характеристики, а в тесте Люшера изменения не наблюдались. В осенних измерениях реакция кожной чувствительности и личностных характеристик имели волнообразный характер, а в весенних исследованиях более линейный. При переводе часов назимнее время повышалась чувствительность к внешним раздражителям и отмечался рост экстраверсии сразу после перевода часов с последующей тенденцией к восстановлению исходных значений. В течение весеннего исследования чувствительность к внешним раздражителям равномерно понижалась, а показатели, характеризующие экстраверсию, повышались. В осенних исследованиях экстраверсия и сенсорная активность повышались, а в весенних экстраверсия повышалась, а сенсорная активность синхронно понижалась.

Литература

Заморский И.И., Пишак В.П. Функциональная организация фотопериодической системы головного мозга // Успехи физиологических наук. - 2003. - Т. 34, X» 4. - С. 37-53.

Обухов С.Г. Клиника, диагностика и терапия психосоматических расстройств у подростков, проживающих в радиационно загрязненных регионах. - Гродно, 2000. - 174 с.

Собчик Л.Н. Метод цветовых выборов. Модифицированный цветовой тест Люшера. - М., - 1990. - 154 с.

Комаров Ф.И., Рапопорт С.И. Хронобиология и хрономедици- на. - М,: Триада - X, 2000. - 488 с.




Загрузок PDF: 18
Опубликован
2023-02-10
Как цитировать
1.
Хутликов АВ, Королева СС, Зинчук ВВ, Орехов СД, Балбатун ОА. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ РЕАГИРОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕРЕВОД ЧАСОВ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 10 февраль 2023 г. [цитируется по 28 март 2024 г.];(2(6):93-5. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/2995

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)