СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ СТРУКТУРНЫЙ И СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ (ОПУХОЛИ ОРГАНОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ)

  • Л. Н. Гущина УО "Гродненский государственный медицинский университет"
  • Я. А. Гончар УО "Гродненский государственный медицинский университет"
Ключевые слова: структурно-семантический анализ, онкологические термины, опухоли, дыхательная система

Аннотация

Введение. В статье описываются результаты структурно-емантического анализа существующей в английской и русской онкологической терминологии подсистемы терминов, обозначающих опухоли органов дыхательной системы.
Цель исследования: проведение сравнительного структурного и семантического анализа онкологических русских и английских терминов в области дыхательной системы и установление их типичных структурных и семантических моделей для упорядочения и стандартизации образования онкологических терминов.
Материал и методы. Просмотрено около 2000 терминов. Были отобраны 186 английских и 151 русский онкологические термины в области дыхательной системы. В исследовании использованы следующие методы ономасиологический,семантико-логический, сравнительно-сопоставительный, так же как и методы сплошной выборки и упорядочения терминологии.
Результаты. Классифицированы отобранные термины и выявлены их основные структурные и семантические модели. Определена степень сходства рассмотренных терминов в английском и русском языках.Выявлены наиболее удачные, с нашей точки зрения, модели терминов и способы их образования для практического использования.
Выводы. С учётом наших предыдущих исследований онкологических терминов в области центральной нервной и пищеварительной систем сделан вывод о наличии значительного сходства в структуре и семантическом составе онкотерминов в области дыхательной системы в русском и английском языках. Стандартизация в области онкологических терминов возможна.

Литература

Grinev SV. Metodicheskie osnovy medicinskogo terminovedenija (sostojanie i perspektivy razrabotki). In: Sarkisov DS, editor. Problemy uporjadochenija medicinskoj terminologii : tezisy dokladov Vsesojuznoj nauchnoj konferencii, (g. Jurmala, 27 fevralja - 1 marta 1989 g.). Moskva; 1989. p. 79-81.

Hushchyna LN. Sravnitelno-sopostavitelny analyz meditsinskih terminov v oblasti onkologii v russkom i angliyskom yazyikah [masters thesis]. Moskva; 2004. p. 14-20.

Filipova EV. Tipologiya onkologicheskih terminov v sovremennom angliyskom yazyike [masters thesis]. Moskva; 1991. p. 15-16.




Загрузок PDF: 248
Опубликован
2017-09-07
Как цитировать
1.
Гущина ЛН, Гончар ЯА. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ СТРУКТУРНЫЙ И СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ (ОПУХОЛИ ОРГАНОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ). Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 7 сентябрь 2017 г. [цитируется по 19 апрель 2024 г.];15(3):329-32. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/2134

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)