ТУЛЯРЕМИЯ: ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ

  • В. С. Васильев УО «Гродненский государственный медицинский университет»
  • М. И. Богуцкий УО «Гродненский государственный медицинский университет»
  • А. Ф. Коссов Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья
  • В. М. Цыркунов УО «Гродненский государственный медицинский университет»
  • А. В. Васильев УО «Гродненский государственный медицинский университет»
  • М. И. Шейко УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Ключевые слова: туляремия, заболеваемость, эпизоотологическое слежение, диагностика

Аннотация

В статье анализируется эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туляремией, приводятся резуль­таты эпизоотологического слежения за потенциальными носителями F.tularensisв природных очагах туляре­мии на территории Гродненской области за последние 15 лет, а также результаты серологического скрининга на туляремию больных в группах повышенного риска.

Литература

Брюханов А.Ф. и др. Эпидемиологическая ситуация по туляремии в районах Ставропольского края, подверженных наводнению//ЖМЭИ. -2003. -№6 (приложение). -С. 56-59.

Нафеев А.А., Меркулов А.В. Некоторые итоги и перспективы изучения туляремии в Ульяновской области//Эпидемиология и инфекционные болезни. -2000. -№6. -С. 51.

Родина Л.В. и др. Влияние урбанизации на природные очаги туляремии на территории Москвы//Эпидемиология и инфекционные болезни. -2000. -№3. -С. 23-25.

Тихенко Н.И. и др. Заболевания людей туляремией в природном очаге степного типа в Ставропольском крае//Эпидемиология и инфекционные болезни. -2000. -№2. -С. 15-16.

Щербак Ю.Ф., Ющенко Г.В. Туляремия//Руководство по зоонозам/Под ред. акад АМН СССР В.И.Покровского. -Л.: Медицина, 1983. -С. 225-234.




Загрузок PDF: 69
Опубликован
2015-12-14
Как цитировать
1.
Васильев ВС, Богуцкий МИ, Коссов АФ, Цыркунов ВМ, Васильев АВ, Шейко МИ. ТУЛЯРЕМИЯ: ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 14 декабрь 2015 г. [цитируется по 19 апрель 2024 г.];(3(7):46-8. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/1569

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 > >>