ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ

  • А. А. Масловская УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Ключевые слова: липидный обмен, ребенок, детский возраст, онтогенез

Аннотация

В обзоре обобщены данные литературы о биохимических и функциональных особенностях липидного обмена у детей на разных этапах онтогенеза.

У детей для каждого возрастного периода характерны свои особенности липидного обмена. Они обусловлены изменением функциональной значимости липидов в онтогенезе, связаны с  особенностями функционирования организма на данном этапе развития и касаются потребности ребенка в жирах, характеристики потребляемых липидов пищи, процессов переваривания и всасывания жиров, метаболизма липидов в тканях, а также содержания липидных фракций в крови у детей в зависимости от возраста. Характерными особенностями липидного обмена у детей являются: необходимость адекватного поступления с пищей незаменимых жирных кислот, используемых для построения структурных компонентов клеточных мембран, нормального развития ткани мозга, процессов миелинизации, созревания легочной ткани; переваривание жира в желудке у детей грудного возраста при участии трех липаз - липазы женского молока, желудочной и лингвальной; повышенное (по сравнению со взрослыми) выведение потребляемого жира из организма; изменение соотношения в системе «липолиз-липогенез» в различные возрастные периоды; склонность организма ребенка к кетозу.

Литература

Биохимические нормы в педиатрии: практический справочник / Сост. Д.Б. Сыромятников. - СПб.: СОТИС, 1994. 94 с.

Иванов, Н.Р. Обмен веществ у детей и способы его биохимической оценки / Н.Р. Иванов, В.И. Рубин. - Саратов: Издательство СГУ, 1984. - 256 с.

Камышников, В.С. О чем говорят медицинские анализы: справ. пособие / В.С. Камышников. - Мн.: Беларуская навука, 1997. - 189 с.

Маркова, И.В. Фармакология: учебник для педиатр. ф-тов мед. ин-тов / И.В. Маркова, М.В. Неженцев; науч. ред. В.В. Байков. - СПб.: СОТИС, 1994. - 456 с.

Обмен веществ у детей / Ю.Е. Вельтищев [и др.]. – М.: Медицина, 1983. – 464 с.

Рачев, Л. Обмен веществ в детском возрасте / Л. Рачев, Й. Тодоров, С. Статева; пер. с болг. - София: Медицина и физкультура, 1967. - 464 с.

Физиология и патология новорожденных детей / К. Полачек [и др.]; пер. с чеш. - Прага: Авиценум, 1986. - 450 с.




Загрузок PDF: 1189
Опубликован
2015-09-28
Как цитировать
1.
Масловская АА. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 28 сентябрь 2015 г. [цитируется по 25 апрель 2024 г.];(2(30):12-5. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/775

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)