ПРОБЛЕМЫ ХИМИОРЕЗИСТЕНТНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • П. И. Потейко Харьковская медицинская академия последипломного образования
  • О. С. Константиновская Харьковская медицинская академия последипломного образования
  • А. В. Рогожин Харьковская медицинская академия последипломного образования
  • А. А. Ляшенко Харьковская медицинская академия последипломного образования
  • Л. В. Лебедь Харьковская медицинская академия последипломного образования
  • Т. А. Синенко КЗОЗ «Областная туберкулезная больница №1», Харьков
  • И. Н. Кузнецова КЗОЗ «Областная туберкулезная больница №1», Харьков
Ключевые слова: химиорезистентный туберкулез, лечение туберкулеза, противотуберкулезные препараты, устойчивость

Аннотация

Определено, что у пациентов с химиорезистентным туберкулезом (ХРТБ) клиническая картина более ярко выражена, чем у пациентов с впервые выявленным туберкулезом и с рецидивом туберкулеза. Среди пациентов с ХРТБ в 100% случаев определена устойчивость к трем основным препаратам 1-го ряда (изониазид, рифампицин, стрептомицин). У пациентов с туберкулезом с расширенной резистентностью в 90% случаев МБТ устойчивы не менее чем к 7 препаратам.

У пациентов, получавших лечение по общелечебной категории, положительная динамика получена в 64,3% случаев, что достоверно выше, чем в группе паллиативной терапии. Отрицательная динамика и торпидное течение достоверно выше в группе паллиативного лечения. Исход у пациентов с ХРТБ достоверно не различался в обеих группах. Летальность в обеих группах не выходила за пределы статистических показателей летальности в противотуберкулезных учреждениях Украины.

Литература

Застосування фторхінолонів для лікування туберкульозу легень. Методичні рекомендації. - Київ : Інститут фтизіатрії і пульмонології ім. Ф. Г. Яновського АМН України, 2000. - 16 с.

Лечение взрослых больных туберкулезом. Учебное пособие / В. С. Крутько. – Харьков: Харьковская медицинская академия последипломного образования, 2014. – 44 с.

Наказ МОЗ України №620 від 04.09.2014 «Уніфікований клінічний Протокол первинної, вторинної (спеціалізованої) та третинної (високоспеціалізованої) медичної допомоги. Туберкульоз».

Організація контролю за хіміорезистентним туберкульозом. Виробниче видання / Ю. І. Фещенко , В. М. Мельник. - Киев : Здоров’я, 2013. - 704 с.

Туберкульоз в Україні / Аналітично-статистичний довідник за 2003-2013 роки); головний редактор О. К. Толстанов. – Киев : Вища школа. – 2014. – 102 с.

Туберкулез. Руководство для врачей / под ред. А. Г. Хоменко. - М. : Медицина, 1996. - 496 с.

World Health Organization. "WHO report 2013: Global tuberculosis control". – 2013. - WHO: ISBN 978 02 4 1564656




Загрузок PDF: 163
Опубликован
2015-07-16
Как цитировать
1.
Потейко ПИ, Константиновская ОС, Рогожин АВ, Ляшенко АА, Лебедь ЛВ, Синенко ТА, Кузнецова ИН. ПРОБЛЕМЫ ХИМИОРЕЗИСТЕНТНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 16 июль 2015 г. [цитируется по 26 апрель 2024 г.];(2(50):98-100. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/55