НАРУШЕНИЕ ВЫСШИХ МОЗГОВЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА И НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

  • Г. М. Авдей УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Ключевые слова: память, мышление, внимание, начальные проявления хронической ишемии мозга (НПХИМ), невротические расстройства (Н)

Аннотация

Дана оценка патопсихологического статуса больных с НПХИМ и Н. Быстрая истощаемость внимания и сужение его объема присуще лицам с НПХИМ, а уменьшение степени сосредоточенности и концентрации внимания и тенденция к истощению внимания – больным с Н. Снижение памяти на недавние события и сужение объема кратковременной памяти характерно для пациентов с НПХИМ, а снижение мнестических процессов, обслуживающих непосредственные действия больного, и объема запоминаемой промежуточной информации, необходимой для выполнения какой-то деятельности – для лиц с Н. Угнетение подвижности и гибкости мышления, снижение скорости мыслительных процессов было более характерно для больных с НПХИМ, а некоторое уменьшение уровня обобщения – для лиц с Н.

Литература

Акимов Г.А. Начальные проявления сосудистых заболеваний головного мозга. – Л., 1983. – 240 с.

Манвелов Л.С., Кадыков А.С. Дисциркуляторная энцефалопатия: патогенез, патоморфология, клиника //Лечащий врач. – 2000. – N 7. – С. 45- 52.

Машек Ю.А. Расстройство памяти при старении и церебральном атеросклерозе: Автореф. дис. канд. мед. наук. – Одесса. – 1973. – 20 с.

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр (МКБ – 10). - т. 1, (часть 1). – Женева: ВОЗ, 1995. – С. 315, 510 – 511.

Некрасова Е.М. Особенности познавательной деятельности и эмоционально-личностной сферы у больных артериальной гипертензией при ранних и обратимых формах нарушения мозгового кровообращения: Автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1987. – 18 с.

Полищук И.А., Видренко А.Е.. Атлас для экспериментального исследования отклонений в психической деятельности человека – Киев «Здоровўя -1980. – 70 с.

Шмидт Е.В. Классификация сосудистых поражений головного и спинного мозга //Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – 1985. - N 9. – С. 1281 - 1288.




Загрузок PDF: 88
Опубликован
2015-12-23
Как цитировать
1.
Авдей ГМ. НАРУШЕНИЕ ВЫСШИХ МОЗГОВЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА И НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 23 декабрь 2015 г. [цитируется по 28 март 2024 г.];(4(16):81-3. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/1581