ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К ВОСПРИЯТИЮ И ПОНИМАНИЮ ЛЕКТОРСКОЙ РЕЧИ

  • Н. А. Мишонкова УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Ключевые слова: мотивация, конспектирование, аудирование, лекторская речь, оперативная (долговременная) память, восприятие, понимание, вероятностное прогнозирование, эквивалентные замены, установка

Аннотация

Учебно-профессиональная деятельность предполагает слушание лекций, чтение учебников, а позднее – изучение научных статей и монографий, написание историй болезни, участие в беседах, дискуссиях, восприятие докладов, выступление с докладами и сообщениями. 

Для обучения речевым действиям, обслуживающим учебную и профессиональную деятельности, производится подбор текстов в соответствии  с профилем вуза и с программой текущего семестра. Лекция – один из источников знаний по специальности и основная форма аудирования у иностранных студентов. Главная задача обучения аудированию – выработка механизмов, обеспечивающих восприятие и переработку услышанного; развитие умения вычленять информацию и передавать ее с разной степенью свернутости в устной и письменной форме.

Литература

Вайсбурд М.Л. Обучение пониманию речи на слух/М.Л. Вайсбурд. -М., 1965.

Вишнякова Т.А. Основы методики преподавания русского языка студентам-нефилологам/Т.А. Вишнякова. -М., 1982.

Гапочка И.К. Пособие для обучения аудированию/И.К.Гапочка. -М., 1974.

Городилова Г.Г. Развитие навыков и умений говорения у студентов-иностранцев на начальном этапе: Автореф. канд. дис. -М., 1969.

Жинкин Н.И. Механизмы речи/Н.И. Жинкин.-М., 1968.

Зимняя И.А. Психологические особенности восприятия лекций в аудитории/И.А. Зимняя. -М., 1970.

Елухина Н.В. Речевые упражнения для обучения аудированию/Н.В. Елухина//Иностранные языки в школе. -1971, № 4.

Ильина В.И. К вопросу о направленности внимания при выполнении некоторых видов предречевых упражнений/В.И.Ильина: Сб. статей. Вып. 2. -ИЯВШ, 1966.

Ильина В.И. К вопросу о сравнительном изучении чтения и аудирования/В.И. Ильина//Учен. зап. МГПИИЯ им. М.Тореза. -1970, Т 53.

Ильина В.И. Аудирование/В.И.Ильина//Материалы YIII и IX международных методических семинаров преподавателей русского языка стран социализма. -М.1969.

Леонтьев А.А. Некоторые проблемы обучения русскому языку как иностранному/А.А. Леонтьев. -М., 1970.

Основы теории речевой деятельности/Отв. ред. Леонтьев А.А. -М., 1974.

Ожегова Н.С. Методика обучения восприятию русской речи/Н.С. Ожегова. -М., 1978.

Соболева Н.И. Анализ лекторской речи в целях обучения студентов-иностранцев её пониманию: Автореф. канд. дис. -М., 1972.

Тункель В.Д. Приём и последующая передача речевого сообщения/В.Д. Тункель//Вопросы психологии. -1964, № 4.




Загрузок PDF: 65
Опубликован
2015-12-03
Как цитировать
1.
Мишонкова НА. ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К ВОСПРИЯТИЮ И ПОНИМАНИЮ ЛЕКТОРСКОЙ РЕЧИ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 3 декабрь 2015 г. [цитируется по 19 апрель 2024 г.];(4(8):79-1. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/1550