ПСИХОЛОГО-ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИАЦИОННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

  • О. С. Зиматкина УО «Гродненский государственный медицинский университет»
  • А. И. Миронов ЛПУ «Отделенческая клиническая больница на станции Гомель»
Ключевые слова: радиационно загрязнённые территории, хронические заболевания верхних дыхательных путей, психологические особенности детей и подростков

Аннотация

Целью настоящей работы было изучение психологических особенностей детей и подростков с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, проживающих на радиационно загрязненных территориях. Установлено, что дети и подростки с хроническим ринитом, а также с сочетанной патологией верхних дыхательных путей склонны к большей фиксации на своих психологических проблемах и собственных соматических нарушениях, отличаются личностной дисгармоничностью с преобладанием тревожных и эмоционально нестабильных черт. Особенностью психического статуса детей с хроническим тонзиллитом является склонность к гипоманиакальным состояниям, излишняя импульсивность и некоторые трудности в организации своего поведения.

Литература

Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2006. – С. 256.

Гресь Н.А., Полякова Т.И., Аринчин А.Н. Состояние здоровья детей и подростков районов, подвергшихся радиационному воздействию и некоторые вопросы диспансеризации // Здравоохр. Беларуси, 1990. - №12. – С. 3-6.

Грузева Т.С. Тенденции здоровья населения, обусловленные экологическими факторами, в Европе и Украине. Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания: материалы второй международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика АМН СССР (РАМН) профессора Г.И. Сидоренко. Под общей редакцией профессора Захарченко М.П. – СПб.: Крисмас +. – 2006. – С. 224-226.

Мороцкая О.И. Особенности состояния органа зрения у жителей местности с повышенным радиационным фоном // Материалы I Научно-практической конференции. – Минск, 1990. – С. 76-78.

Нягу А.И., Нощенко А.Г., Логановский К.Н. Отдаленные последствия психогенного и радиационного факторов аварии на Чернобыльской АЭС на функциональное состояние головного мозга человека // Журнал невропатологии и психиатрии. – 1992 – Т. 92. – №4 – С. 72-77.

Обухов С.Г. Диагностика и терапия невротических расстройств: Методические рекомендации Минздрава Беларуси. - Гродно, 1999. - 36 с.

Пергаменщик Л.А. Теоретические подходы к диагностике и реабилитации детей и подростков, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС // Социально-психологическая реабилитация детей и подростков, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. – Вып. 1. Минск, 1993. – С. 22-33.




Загрузок PDF: 66
Опубликован
2015-11-10
Как цитировать
1.
Зиматкина ОС, Миронов АИ. ПСИХОЛОГО-ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИАЦИОННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 10 ноябрь 2015 г. [цитируется по 26 апрель 2024 г.];(4(20):71-4. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/1268

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)