СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИММУНОГРАММ БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКОГО СИНДРОМА

  • Г. М. Авдей УО "Гродненский государственный медицинский университет"
Ключевые слова: иммунитет, начальные проявления хронической ишемии мозга (НПХИМ)

Аннотация

Проведена оценка иммунного статуса 197 больных с разными вариантами НПХИМ в зависимости от клини­ческого синдрома. В результате проведенных исследований при депрессивном синдроме у всех больных с НПХИМ установлены гипериммуноглобулинемия (Ig A, Ig M) и дисбаланс Т-иммунитета в виде низкого процента клеток с фенотипом CD4 - у лиц с сочетанными НПХИМ (СНПХИМ) и с фенотипом CD8 - у пациентов с атеросклеротическими НПХИМ (АНПХИМ). При астеноневротических проявлениях у лиц с АНПХИМ и гипертоническими НПХИМ (ГНПХИМ) зарегистрирован рост концентраций CD22 с последующей гипериммуноглобулинемией), а у пациен­тов с СНПХИМ - уменьшение процента клеток с фенотипом CD4 и преобладание активности В-иммунитета. Сравнительный анализ параметров иммунитета выявил наиболее выраженную супрессию клеточного иммуни­тета у лиц с АНПХИМ. Проведенные исследования могут быть полезны в дальнейшем при дифференцированном подходе к иммуно- коррекции больных с разными вариантами НПХИМ в зависимости от клинического синдрома.

Литература

Акимов Г. А. Начальные проявления сосудистых заболеваний головного мозга. -Л., 1983. -240 с.

Арушанян Э.Б., Бейер Э.В. Значение иммунологического фактора ансиолитических и антидепрессивных средств//Экспериментальная и клиническая фармакология. -2004. -N 5. -С. 71 -77.

Камчатов П.Р., Воловец С.А., Кабанов А.А. Дисциркуляторная энцефалопатия -эмоциональные расстройства и их коррекция//Русский медицинский журнал, серия психиатрия, 2005. -т. 13, N 22. -С. 145.

Крыжановский Г.Н. Общая патофизиология нервной системы. М.: Медицина, 1997. -252 с.

Меньшиков В.В. Лабораторные методы исследования в клинике. М.:Медицина, 1987.N6 -C. 277-310.

Новиков Д.К., Новикова В.И. Оценка иммунного статуса. М.: Витебск -Москва, 1996.-286 с.

Старченко А.А., Хлуновский А.Н., Комарец С.А., Прилукова С.А. Психонейроиммуномодуляция -стратегия иммунотерапии в комплексной нейрореабилитации//Неврологический вестник. -1994. -т. XXYI, вып. 3 -4. -С. 63 -65.




Загрузок PDF: 69
Опубликован
2015-11-04
Как цитировать
1.
Авдей ГМ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИММУНОГРАММ БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКОГО СИНДРОМА. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 4 ноябрь 2015 г. [цитируется по 23 апрель 2024 г.];(1(17):82-7. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/1186

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)