ИНФОРМИРОВАННОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ О РИСКАХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАСВАЯ

  • Н. В. Пац УО «Гродненский государственный медицинский университет»
  • И. O. Балейко УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Ключевые слова: информированность, группы риска, здоровье, насвай, профилактика

Аннотация

Определены осведомленность детей, подростков и молодежи из разных регионов Беларуси о вреде для здоро­вья курения и употребления насвая, и причины, побудившие их попробовать или приобщиться к этим вредным привычкам. Изучены вопросы информированности о рисках для здоровья и методах использования насвая в среде преподавателей школ, колледжей и родительской аудитории.

Выявлен низкий уровень осведомленности о вреде для здоровья курения и употребления насвая среди учащихся младших курсов колледжей г.Гродно, выходцев из сельских регионов Беларуси. Группу риска по приобщению к вредным привычкам составляют дети и подростки в возрастной категории от 11 до 15 лет. Отмечена низкая осведомленность родительской и преподавательской аудитории о способах применения насвая и действии на организм. Выявлен аппликационный метод применения насвая (путем накладывания порции насвая на мацериро- ванную кожу в области подколенной ямки) у 33% респондентов, использовавших насвай.

Необходимо принятие организационно-методических решений с целью своевременного выявления лиц из групп риска в среде детей, подростков и молодежи с целью проведения целенаправленной профилактической работы по предупреждению использования насвая.




Загрузок PDF: 86
Опубликован
2015-10-26
Как цитировать
1.
Пац НВ, БалейкоИO. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ О РИСКАХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАСВАЯ. Журнал ГрГМУ (Journal GrSMU) [Интернет]. 26 октябрь 2015 г. [цитируется по 16 апрель 2024 г.];(1(29):89-0. доступно на: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/1031

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>